Auction 942T, Lot # 258
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Consta de: cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo bollo. Decorada con remate a manera bouquet de flores, pináculos, cabecera con cenefa en alto relieve, aves, motivos florales, rosetón en alto relieve, medallón central con madonna, flores y roleos. Presentan manchas, marcas, desgastes, faltante y polilla. *Medidas estándar europeas*. Estimado $4,000-6,000